Экскурсия в храме

17 января 2024  дети и воспитатели подготовительной группы «Пчёлки» из МАОУ СОШ  г.о. Щёлково  СП детский сад «Радость», а также родители  детей, посетили Храм Серафима Саровского на набережной. Хоть на улице похолодало, но на душе потеплело от  встречи  с таким красивым храмом, с такой любовью устроенным вертепом и Святым Семейством в нём. Праздник Рождества Христова  очень близок детям  по их малому возрасту. Христос-младенец.Так и дети до 7 лет считаются в церкви младенцами. Встретил нас с улыбкой настоятель храма иерей Виталий Крикота. Наверное, там же всем улыбался Серафим Саровский, приветствуя людей «Христос  Воскресе,радость моя!»Беседа была интересной, тёплой, дружественной. Задавали много вопросов и дети и взрослые.Ответы были интересными, и даже для многих неожиданными. Мозаичная роспись-отличительная особенность именно этого храма. Мы увидели икону святого, которая  чудесным образом обновилась и просветлела. Дети поставили свечи и попросили для всех здоровья. В маленьком, уютном храме мы были, как будто в объятиях святых, живописно, а не иконописно изображённых на иконах. Лики Христа,Богородицы, Серафима Саровского были  такими родными и близкими. Оказалось, что некоторых деток крестил в этом храме именно отец Виталий. А некоторые, ещё не крещённые решили принять Крещение именно здесь.

Детям в храме подарили пряники, поздравили двух Марков, именинников дня, а воспитателям вручили книгу о Серафиме Саровском. Конечно, такое знакомство с празднично украшенным храмом, с батюшкой, который дарит столько радости и улыбок и конечно знаний о храме, святых, о Иисусе Христе будет иметь продолжение. Это и посещение храма, а так же знакомство и с другими Таинствами. А завтра уже Крещенский Сочельник  и можно набрать освящённой воды, батюшка и об этом рассказал. Благодарим за такой тёплый приём в таком красивом по архитектуре,росписи полном добра храме.

На экскурсию детей привели Гладышева Анжела Сергеевна и Лентищева Елена Юрьевна.